Llega el segundo fin de semana en la Carpa del Inmigrante

Locales 04 de octubre de 2019 Por
Las actividades se extenderán durante los días viernes 4, sábado 5 y domingo 6, esperando la próxima semana en la que se designará a la Embajadora Cultural y se efectuará el tradicional Desfile.
Fiesta
Se viene el segundo fin de semana del Festival de las Colectividades en la Carpa del Inmigrante en el Parque Cívico.

Este viernes 4 comienza el segundo fin de semana de Festivales de las Colectividades en la Carpa del Inmigrante en el Parque Cívico de Avenida Montevideo y 11, el que se extenderá durante el sábado 5 y domingo 6, esperando la próxima semana en la que se designará a la Embajadora Cultural y se efectuará el tradicional Desfile.

De esta manera se da continuidad al programa de actividades de la 42° Fiesta Provincial del Inmigrante que es organizada por la Asociación de Entidades Extranjeras y que cuenta con el apoyo fundamental de la Municipalidad de Berisso.

El ingreso es libre y gratuito y en cada una de estas jornadas funcionarán dentro de la Carpa Central los stands de comidas típicas y en sus alrededores se instalará nuevamente una Feria de Artesanos y puestos gastronómicos.

El viernes a partir de las 20:00 horas se propone compartir una nueva noche de Tango y Folklore, mientras que sábado y domingo a primeras horas de la tarde los ballets de las colectividades le pondrán el ritmo de distintos países con destacadas actuaciones y atuendos realmente lucidos. El domingo en horas de la tarde, se efectuará la Coronación de las Representantes Culturales Infantiles.

Viernes 4 de Tango y Folklore

El viernes desde las 20:00 horas se ofrece presentación de los siguiente artistas y grupos de Tang y Folklore:
Grupo Sembrando Raíces
Oso Lorente y Los Sikuris de Berisso
La Peña del Hornero
Gabriel Gómez
Graciela Alfonso
Ana Ruiz y Susana Bauzada (artista invitada)
Ballet El Encuentro
Meta Fuelle
Ballet Weisman, Sánchez Galarza
Malena Saraví Salamanca y Edgardo Ariel
Fiore Ayllón
Los Hermanos Herrera
Locutores: Tony Moreno y Jesús Carlos Correa

Sábado 5:
12:00 horas: Apertura de stands de comidas típicas.
14:00 horas: Festival de Colectividades con los siguientes grupos representantes según adelantó la AEE:
Colectividad Croata
Colectividad Albanesa
Colectividad Países Árabes
Colectividad Uruguaya
Colectividad Caboverdeana
Colectividad Irlandesa
Colectividad Española
Colectividad Eslovaca
Colectividad Peruana
Colectividad Portuguesa
Colectividad Búlgara
Colectividad Ucraniana
Colectividad Polaca
Colectividad Lituana
Colectividad Alemana
Colectividad Yugoslava
Colectividad Belarusa
Colectividad Griega
Colectividad Italiana
Solista Invitado: Javier Medina

Domingo 6:
12:00 horas: Apertura de stands de comidas típicas.
14:00 horas: Festival de Colectividades con los siguientes grupos representantes según adelantó la AEE:
Colectividad Alemana
Colectividad Países Árabes
Colectividad Búlgara
Colectividad Griega
Colectividad Española
Colectividad Armenia
Coronación Reinas Infantiles
Colectividad Paraguaya
Colectividad Yugoslava
Colectividad Polaca
Colectividad Eslovaca
Colectividad Albanesa
Colectividad Irlandesa
Colectividad Italiana
Colectividad Uruguaya
Colectividad Peruana
Colectividad Croata
Colectividad Belarusa
Colectividad Portuguesa
Colectividad Lituana
Colectividad Ucraniana
Banda Invitada: Totem Garage

Boletín de noticias